LV RU

Блог

Как выбрать портативный компьютер для дома, развлечений и игр?

01/09/2017

Портативные компьютеры делятся на шесть классов - бизнес класс, бюджетный бизнес класс, класс мобильных рабочих станций, класс Ultrabook, класс компьютеров для дома и развлечений и класс игровых компьютеров. В предыдущей статье Зачем выбирать компьютер бизнес класса” мы обозначили отличия бизнес компьютеров от других, а так же для кого и почему они необходимы. На этот раз речь пойдет о компьютерах для дома. 

Главным образом, домашние компьютеры мы подстраиваем под свой стиль жизни и ежедневные нужды. Вне зависимости от того, необходим компьютер для просмотра захватывающих фильмов и сериалов, работы с дизайном, фотографиями, видео обработки или повседневной игры в видеоигры, важным фактором является не только спецификации компьютера, но и его внешний вид.

ТАБУ при покупке портативного компьютера

Прежде чем искать для себя портативный компьютер, нужно вспомнить о некоторых параметрах, которые нельзя рассматривать, как позитивные факторы при выборе компьютера:

  • Windows XP - эта операционная система очень устарела, ведь ей уже 15 лет. На старых компьютерах она еще работает, однако, более новые модели ее не поддерживают. Windows XP больше не обслуживается и не получает обновлений от Windows, что очень важно для полноценной работы компьютера.
  • Windows 7 - если операционная система необходима для предприятия, при этом готовы пакеты установки или виртуализации, то установка Windows 7 будет оптимальной. В иных случаях, нужно выбирать более новую операционную систему. Для домашних пользователе однозначно рекомендуется использовать только новейшие версии Windows. Если все же установлен Windows 7, нужно быть внимательным к настройкам BIOS.
  • Чем больше Ггц у процессора, тем лучше! - нельзя не согласиться. Когда-то были популярны процессоры Intel Celeron и Intel Pentium, для которых особо показательным считалось количество Ггц. В настоящее время, новые процессоры Intel с меньшим количеством Ггц являются более мощными, чем процессоры Intel Celeron и Pentium, выпущенные 6-8 лет назад.


Какой процессор выбрать?

Процессор отвечает за выполнение задач компьютера. Именно от него зависит как будет работать компьютер. Наиболее популярными производителями процессоров являются Intel и AMD. Ни для кого не секрет, что именно Intel процессоры доминируют в спецификациях портативных компьютеров. В свою очередь, процессоры AMD чаще встречаются в персональных компьютерах. Это связано с производительностью компьютера и тем, насколько громко или тихо он будет работать.

Раньше внимание уделялось количеству Ггц процессора. Сейчас производятся многоядерные процессоры, поэтому количество Ггц уменьшается. На каждое ядро распределяется отдельная частота и встроенные технологии, что позволяет работать быстрее, чем процессоры прошлого поколения с одним ядром. Например, Pentium 4 с частотой 3.6 Ггц работает примерно в два раза медленнее, чем Intel Celeron N3050 с частотой в 1.6 Ггц. 

Виды процессоров Intel

  • Intel Atom - данные процессоры чаще всего используют в портативных компьютерах 2 в 1 или планшетах с операционной системой Windows. Они работают без помощи вентилятора и обеспечивают хорошую работоспособность компьютеров типа 2 в 1.
  • Intel Celeron - наиболее простой из линейки процессоров. Предназначен для такой несложной работы как: обработка документов, интернет, электронная почта и воспроизведение файлов мультимедиа. Если у пользователя нет более сложных требований, то он подойдет в качестве первого компьютера.
  • Intel Pentium - более мощный процессор, чем Celeron. В дополнение к особенностям Celeron, он способен лучше воспроизводить файлы мультимедиа. Воспроизведение видео FullHD или легкая видео обработка не помешают скорости работы процессора. Intel Pentium подойдет для таких задач как написание курсовой или дипломной работы, рабочих презентаций в бюро, а так же легкой фото и видео обработки.
  • Intel Core i3. I5 и i7 - являются наиболее мощными процессорами в своем классе. В них встроены технологии, позволяющие улучшить производительность программ. Эти процессоры делятся на категории так же, как, например, машины марки BMW 3, 5 и 7 серии. У каждой серии свои функции, не доступные предыдущим. Процессоры i5 и i7 предпочтительнее выбирать для работы с базами данных Excel, AutoCad или профессиональной фото или видео обработки. 

Поколение процессора обозначает следующее число после тире, к примеру, Intel i3-4030, Intel i3-5005 или Intel i3-6100:

  • Intel i3-4030 – четвертое поколение, 2014 год
  • Intel i3-5005 – пятой поколение, 2015 год
  • Intel i3-6100 – шестое поколение, 2016 год
  • Intel i3-7100 – седьмое поколение. Самый новый и наиболее распространенный процессор в портативных компьютера на данный момент.

Новое поколение каждого процессора - это улучшенная и более мощная версия с более широкой функциональностью. Новые разработки позволяют уменьшить размер процессора и сделать портативный компьютер более тонким. С каждым новым поколением процессора улучшается время работы батареи, обеспечивается лучшая совместимость с считывателем СИМ карты, Wi-Fi антеннами, видео и звуковыми картами.

Видеокарта

Mнение о том, что компьютеру обязательно необходима мощная видеокарта является мифом.

В каждый процессор встроена графическая карта. Чаще всего, в спецификации она обозначена как “интегрированная” или “встроенная”. На данный момент, наиболее популярными и точными видеокартами являются:

  • Intel HD Graphics –   встречается в процессорах Celeron и Pentium 
  • Intel HD Graphics 4000 / 4600 u.c. – Intel i3/i5/i7 четвертом поколении процессоров
  • Intel HD Graphics 5500 / 5600 u.c. – Intel i3/i5/i7 пятом поколении процессоров
  • Intel HD Graphics 500 u.c. – Intel i3/i5/i7 шестом поколении процессоров
  • Intel HD Graphics 600 u.c. – Intel i3/i5/i7 седьмом поколении процессоров

Видеокарты Nvidia и Radeon являются отдельными компонентами, в которых есть своя встроенная память. Чаще всего, портативное компьютеры доступны с видеокартой более простого класса. Мощные видеокарты установлены только в мобильных рабочих станция или игровых компьютерах.

Если в твоем портативном компьютере будет установлена видеокарта Nvidia или Radeon, то одновременно будут работать видеокарта Intel и Nvidia/Radeon. Именно так - обе. В моменты, когда компьютер не перегружен - будет работать видеокарта Intel. Если компьютеру будет необходима дополнительная мощность, он начнет использовать вторую видеокарту Nvidia/Radeon. 

Между прочим, мнение о том, что компьютеру обязательно необходима мощная видеокарта является мифом. Видеокарты Intel i3, i5 или i7 обеспечивают почти такую же мощность как простые модели Nvidia или Radeon. Поэтому, если не планируете играть в игры, пользоваться профессиональными программами, для которых нужна мощная видеокарта, то Вам вполне хватит встроенной видеокарты Intel HD Graphics.

Оптимальная оперативная память или RAM

Оперативная память необходима для работы процессора. Она работает как “ассистент”, помогая выполнять задачи. На данный момент, в стандартной комплектации, объем оперативной памяти в портативном компьютере составляет 4ГБ. В зависимости от требований пользователя,  ее можно увеличить вплоть до 32ГБ (это зависит от возможности конфигурации компьютера). 

Однако, опыт показывает, что в 80% случаев, в установке дополнительной оперативной памяти нет необходимости. Вместо это этого, нужно просто правильно выбрать процессор компьютера. 

Насколько емким должен быть жесткий диск?

Жесткий диск необходим не только для хранения данных, он так же служит местом для установки операционной системы и программ. По стандарту, объем жесткого диска составляет 500 или 1000ГБ. Диск состоит из вращающихся элементов, поэтому при его работе слышен тихий звук (в зависимости от возраста компьютера). Жестким дискам не нравятся вибрации и движения, которые может создать сам портативный компьютер или его пользователь. Эти диски чаще всего можно встретить в компьютерах класса Ultrabook. 

Почему стоит выбрать SSD диск?

Solid State Drive или SSD диск похож на флешку - материнская плата с чипами. У него нет вращающихся элементов. SSD диск работает в восемь раз быстрее, чем жесткий диск, не издает звуков и не нагревается. Включение, выключение компьютера, загрузка программ происходит намного быстрее.

SSD диск очень популярен в персональных компьютерах. В настоящее время, объем SSD диска обычно невелик, однако, если вы не планируете хранить большое количество фильмов и музыки, то выбор SSD диска на 120ГБ будет оптимальным, чтобы улучшить скорость работы как портативного, так и персонального компьютера. 

Программатура и другие компоненты

Портативные компьютеры доступны с ранее установленной операционной системой или без нее. Если на компьютере нет операционной системы, то ее необходимо приобрести отдельно. Нужно отметить, что в случае Windows, программа Microsoft Office не входит в инсталляционный пакет операционной системы. Ее нужно приобретать дополнительно.

Три наиболее популярные операционные системы:

  • Mac OS X - операционная система доступна только для пользователей Apple. Она включает в себя бесплатные программы для обработки документов и “профессиональные” программы видео и фото обработки. 
  • Ubuntu - популярная бесплатная операционная система для тех, у кого нет больших требований к специфическим программам. Ubuntu предоставляет большое количество свободных программ для обработки документов, воспроизведения файлов мультимедиа и использования интернета. 
  • Windows - наиболее популярная в рабочей среде. На данный момент актуальны версии Windows 8.1 и Window 10. В нее не включены программы для обработки документов, но доступны программы для воспроизведения мультимедиа, антивирусная программа Windows Defender и другие. 

Портативные компьютеры для обычных пользователей

Производители портативных компьютеров позаботились о том, чтобы компьютеры были визуально привлекательными и доступными с разнообразной спецификацией на любой вкус. Например:

  • Первый компьютер для студента, пользователя интернета или обработки документов - процессор Intel Celeron или Pentium с лицензией Windows
  • Компьютер для нетребовательных игр, простой фото или видео обработки - процессор Intel i3 / i5 с видеокартой  Intel, Nvidia или Radeon 

Чаще всего, компьютеры этого класса доступны с глянцевым экраном, корпусом 2.5 см толщиной и работой батареи до пяти часов. 

Игровые портативные компьютеры

В большинстве своем, компьютеры игрового класса разработаны в сотрудничестве с большими ценителями игр. Эти портативные компьютеры привлекательны не только визуально, но и оснащены мощнейшими компьютерными компонентами, способными выдержать большую графическую нагрузку. Помимо этого, в компьютеры встроены элементы освещения, а у пользователя есть возможность настроить быструю комбинацию клавиш на клавиатуре. 

Другие компоненты портативных компьютеров не меняются практически во всех моделях. Например, Wi-Fi, Bluetooth, CD/DVD привод (может не быть в комплектации у особо тонких и компактных портативных компьютеров), VGA и HDMI видео подключение, веб камера и др. Цена же является определяющим фактором лишь в конце, после того как пользователь проанализировал свои потребности.

Статьи по теме:

Статьи по теме:

Доставка

Гарантированно быстрая доставка по всей Латвии

Гарантии

Вернем деньги, если не будешь удовлетворен или не выполним то, что обещали

Безопасность

Безопасные расчеты и гарантированная сохранность личных данных