LV RU

Блог

Робот пылесос

08/08/2018

С тех пор, как появились  роботы - пылесосы, домашняя уборка изменилась навсегда.  Благодаря своему изящному дизайну и передовым технологиям, люди попадают на рынок, чтобы купить собственный робот – пылесос. Но стоит ли это устройство того? Давайте начнем с основ, а затем рассмотрим наиболее распространенные причины, по которым вам стоит задуматься о приобретении собственного робота - пылесоса.

 

Что такое «Робот» пылесос?

Робот - пылесос делает именно то, что вы думаете – пылесосит.  Однако, в отличие от обычного пылесоса, этот немного отличается… Он умный. «Интеллект» в этом случае не означает, что он имеет человеческие способности.

Робот - пылесос будет пылесосить ваши твердые полы и ковры, сохраняя грязь в мусорном баке, чтобы позже его можно было бы почистить. Заканчивая уборку, многие роботы - пылесосы способны находить и устанавливаться на своей зарядной базе или её альтернативе. Зачастую робот даже «разговаривает» с Вами, чтобы сообщить о том, что он закончил уборку.

Как он выглядит?

Многие роботы – пылесосы, такие как  Roomba и Infinuvo Cleanmate, от 9 см до 13 см в высоту и 25 см до 35 см в диаметре. Руководить пылесосом  можно при помощи пульта или LCD-дисплея и кнопок, находящихся на верхней панели устройства. В зависимости от марки и модели на передней панели многих роботов -  пылесосов находится полукруглый прорезиненный бампер. Бампер служит датчиком для препятствий (стены, мебель и т. д.). В роботе - пылесосе Neato и некоторых других имеется плоская передняя часть, в которые можно размещать длинные плоские щетки.

Как робот-пылесос работает?

Почти все модели роботов – пылесосов перемещаются по кругу, используя два ведущих колеса и один или несколько не приводных колесика. Также как и в обычном пылесосе есть несколько моторов, предназначенных для работы колес, щеток и управления. Боковая щетка заметает мусор от стены и других вертикальных поверхностей, направляя его к основной турбо щётке, которая направляет мусор в пылесборник.

Когда робот не используется, он  тихо сидит на своей зарядной базе, которая имеется  у большинства моделей. Имейте в виду, что размещать робота и зарядную базу нужно в открытой и доступной зоне; избегайте шкафов или других тесных пространств, так как они очень затрудняют перемещение и возвращение робота – пылесоса на базу. У зарядной базы есть одна главная функция: заряжать аккумулятор между уборками. Вы спросите, как робот находит обратный путь на базу? База пропускает световой луч на расстоянии около 6 футов в форме «V», который служит в качестве маяка. Когда уборка завершена или батарея разряжается, робот использует световой луч, чтобы с радостью отправиться домой на свою зарядную базу. Владельцы роботов без зарядной базы могут вручную подключить пылесос к розетке для зарядки с помощью блока питания, поставляемого с роботом.

В запланированные дни и время  робот - пылесос оставляет базу для уборки. Он не вернется до тех пор, пока уборка не будет завершена или батарея не разрядится. В случае разряда батареи перед завершением уборки, робот прервет уборку и немедленно вернется к базе. Расписание встроено в программную память робота.  Простая последовательность кнопок позволит Вам установить предпочтительное расписание.

Поиск пути: Навигация

Робот перемещается по комнатам  на основе 4-5 режимов уборки. Большинство роботов-пылесосов используют случайный маршрут движения, используя поочередно один из алгоритмов: движение по прямой, движение по зигзагу, движение по спирали, движение вдоль стен, поворот на произвольный угол. Пылесос Roomba отличается от многих других марок, поскольку ему немного помогают «виртуальные стены» и / или маяки. «Виртуальные стены» включены в некоторые модели, а также могут продаваться отдельно. «Виртуальная стена» посылает невидимый ИК луч, обнаружив который, робот меняет свою траекторию движения (не заезжает за пределы луча). Благодаря виртуальной стене робот не разобьет вазу, стоящую на полу, не затянет шторы, не упадет с лестницы, не опрокинет миски для животных. Маяки также имеют инфракрасный луч света, как виртуальная стена, но они также оснащены радиочастотной технологией, разработанной, чтобы помочь роботу пылесосу самостоятельно настроиться и улучшить эффективность очистки.

 

Каковы ограничения?

 

Вот некоторые важные ограничения:

  • Уборка липких следов напитков и пищи пылесосу  не по силам.
  • Они не способны подниматься или спускаться по лестнице.
  • Датчики света робота - пылесоса не будут работать на темных черных поверхностях.
  • Из-за круглой формы корпуса у робота нет возможности тщательно убирать пыль и загрязнения в углах помещения.

Имейте в виду, что роботы - пылесосы предназначены для уборки полов и ковров. Они не предназначены для мытья полов. Для этой цели уже разработан робот для мойки полов под названием Scooba. В них есть встроенная щетка из микрофибры для протирания пола. Обратите также внимание на то, что не рекомендуется использовать робот для чистки пола на негерметичных полах из древесины или ламинатах. Вы обнаружите, что роботы - пылесосы отлично справляются с удалением грязи, но имейте в виду, что они не пользуются периферийным зрением, поэтому в редких случаях вы можете обнаружить пропущенные частицы.

 

Каковы преимущества?

Эффективность

Давайте посмотрим правде в глаза, уборка трудная, никто не хочет этим заниматься, а уборщица в наше время стоит дорого.  С помощью робота – пылесоса ваша гостиная или любая другая комната вмиг станет опрятной и чистой.  В роботе - пылесосе имеются различные аксессуары, такие как щетки, фильтры, чистящие механизмы и другие;  все в прочном корпусе, обеспечивая наилучшую работу.

Легко использовать

Конечно, робот – пылесос  автоматический. Он будет работать без присмотра; включите его и дайте ему сделать свое дело. Когда вы вернётесь, комната будет сверкать от чистоты. Никакой специальной настройки или конфигурации не требуется - просто нажмите кнопку, и робот – пылесос начнет уборку без присмотра. Некоторые пылесосы  ходят по комнате в случайном порядке и могут охватывать одно и то же место много раз, в то время как другие могут сканировать комнату, чтобы обнаружить препятствия и знать, как их обойти.  Большинство из этих роботов могут перезаряжаться самостоятельно, если их заряд батареи падает ниже определенного уровня; не нужно беспокоиться о том, чтобы искать его после уборки. Он просто будет на зарядной базе, ожидая следующую запланированную уборку.

Если есть области, которые вы не хотите, чтобы робот чистил, каждый производитель имеет граничные маркеры; некоторые используют инфракрасный свет, в то время как другие используют специальные полосы (магнитные или другие). Некоторые более интеллектуальные роботы  могут чистить несколько комнат, останавливаясь, чтобы зарядиться, когда это необходимо, и продолжить там, где они остановились. Не хотите, чтобы робот передвигался, когда вы дома? Не проблема. Вы можете запланировать уборку в определенные часы и (в некоторых случаях) в определенные дни.

 

Компактность

Большинство современных роботизированных пылесосов выглядят как плоское дисковое устройство. Он плоский и в форме диска, поэтому он может проходить под мебелью и может  легко поворачиваться, особенно в углах. Этот дизайн кажется оптимальным, позволяя ему добраться до всех тех мест, которые обычный пылесос не может. Нет необходимости перемещать диваны, стулья и низкие столы. Форма диска также позволяет эффективно обходить ножки мебели и углы стен, чистя их. В большинстве случаев также имеется бампер для поглощения удара при столкновении с твердым объектом.

 

Интеллект

Роботы - пылесосы содержат широкий спектр датчиков для обнаружения:

  • загрязнения (не только обнаруживает, но и очищает эту область, пока не будет чисто)
  • падения (например, с лестницы)
  • путь (он знает, где он был)
  • зарядная база (он может чувствовать, где находится его база и попасть туда)
  • препятствия (либо путем легкого удара или обнаружения их на расстоянии)
  • использование батареи
  • и другие….

 

 

 

 

Доступность

Робот по определению должен быть дорогим, не так ли? Владение одним роботом для личного использования кажется роскошью. Верите или нет, цена на Roomba от iRobot варьируется от 290 евро до 700 евро. В то время как модели других производителей начинаются от 80 евро. Массовое производство сделало эти интеллектуальные пылесосы недорогими, как обычные пылесосы.

Модернизированный и ремонтируемый

Беспокоитесь о том, что что-то настолько технологически продвинутое будет ломаться, и будет стоить много денег, чтобы отремонтировать. После каждой уборки нужно вынимать пылесборник, чтобы вытряхнуть  мусор. Также следует очистить фильтр (в зависимости от модели их может быть два). Фильтр можно мыть, но перед тем, как вставить обратно, его обязательно нужно высушить. Также следует чистить щетки и время от времени надо мыть подвижное колесо и протирать окошки сенсоров.

В отличие от Вашего стандартного пылесоса, их можно модернизировать с помощью нового программного обеспечения, чтобы повысить эффективность их очистки. Щетки и детали легко заменяются. Хотите щётку, которая лучше подходит для шерсти домашних животных? Не проблема! Хотите аккумулятор, который держит дольше? Также можно приобрести!

Как и во всех технологических устройствах, может появиться новый тип робота - пылесоса, который будет включать функцию «must have». Хотя после первого выпуска робота - пылесоса в массовый рынок, форма и технология не сильно изменились.  Самым последним достижением стал сканирующий лазер, который отображает комнату и является запатентованной технологией на Neato. iRobot выпустил поменьше пылесос, чем предыдущие модели, но основная технология такая же. Всё действительно зависит от Вас, какие наиболее подходящие функции Вы выберете (самозарядная база, построение карты пространства, обнаружение грязи, дистанционное управление и т. д.).

Это лишь некоторые причины, которые могут побудить вас приобрести собственный робот - пылесос. Представьте себе, сколько времени вы сэкономите на уборку всех полов в доме. В это время Вы можете заняться чем-то другим. И в этом быстро меняющемся мире экономия времени определенно стоит того

NEATO Robotics Botvac Connected Melns robots-putek

961.92

iRobot Roomba 651

385.18

Ecovacs DEEBOT OZMO 610

439.07

Статьи по теме:

Статьи по теме:

Доставка

Гарантированно быстрая доставка по всей Латвии

Гарантии

Вернем деньги, если не будешь удовлетворен или не выполним то, что обещали

Безопасность

Безопасные расчеты и гарантированная сохранность личных данных