LV RU

Блог

Зачем выбирать портативный компьютер бизнес класса?

31/08/2017

Выбирая портативный компьютер для компании, безопасность ценится высоко не только в отношении к защите данных, но и физической надежности компьютера. По этой причине бизнес компьютеры производятся из других составных частей, чем, например, компьютеры для дома. Это, конечно, не означает, что домашние пользователи не могут приобрести бизнес компьютер, ведь они доступны для всех, но по более высокой цене.

Портативные компьютеры бизнес класса считаются наиболее безопасными компьютерами среди всех классов. Как наиболее популярные можно отметить такие модели как: Lenovo Thinkpad, Dell Latitude, Hp Probook un EliteBook.

Что отличает компьютеры бизнес класса от других?

Функции, которые есть только у портативных компьютеров бизнес класса (могут быть исключения):

  • Влагостойкая клавиатура
  • Матовый экран
  • Долгое время работы батареи
  • Считыватель СИМ карты - возможность использовать СИМ карту и получить доступ к интернету, находясь в любом месте
  • Док-станция или репликатор портов. Репликатор портов дает возможность использовать дополнительные порты (USB, HDMI, VGA, USB, Ethernet и другие). Мы привыкли, что приходя на работу с портативным компьютером, нужно подключить мышь, а чаще всего и другие устройства - монитор, принтеры, кабельный интернет. С помощью док-станции, используя портативный компьютер на работе, нужно лишь соединить компьютер с репликатором портов и все устройства сразу соединяться с компьютером.
  • Trackpoint - производители данную функцию могут называть по-разному. Trackpoint работает как вторая мышь, с помощью которой проще и быстрее управлять курсором. Мышь находится в более удобном месте и ее легче использовать на ходу.

Прочные шасси корпуса

Корпусы портативного компьютера могут быть выполнены из пластиката с магниевыми или металлическими частями. Их функция - обеспечивать целостность компьютера. Шасси корпуса помогают компьютеру сохранять форму при давлении, падении или другом несчастном случае. У компьютера бизнес класса эти шасси являются особо прочными. Даже если компьютер оказался визуально поврежденным, его главные компоненты, отвечающие за работу, остаются нетронутыми. 

Intel TPM и Intel vPro

Первый и наиболее важный модуль компьютера Intel TPM обеспечивает защиту компьютера в работающем режиме. Он основан на паролях и возможности шифрования, защищает данные от нападений из интернета. 

Intel vPro обеспечивает защиту данных и возможности управления портативного компьютера, а так же активизирует и исправляет компьютер с неработающей операционной системой или жестким диском.

Шифрование жесткого диска

“Encrypted hard disk drive” или шифрование жесткого диска помогает защитить жесткий диск портативного компьютера от взлома. У диска только один пароль и он известен только одному пользователю или IT отделу. В случае потери или кражи компьютера, важные данные не будут утеряны.

Ключ порта BIOS дают возможность отключить функции или порты, которые не идентифицированы компьютером.

Определения личности

Считыватель отпечатков пальцев дает возможность открывать программы как с помощью пароля, так и используя отпечаток пальца. Так же просто, как в смартфонах. В свою очередь, биометрические сенсоры, при помощи камеры, могут считывать черты лица, глаза или жесты, при попытке включения программы. 

Сенсор свободного падения

При падении портативного компьютера, важные данные могут быть утеряны. Поэтому, в бизнес компьютеры встраивают сенсор свободного падения или “Free fall sensor”, который срабатывает и останавливает  вращение жесткого диска во время падения. Таким образом, жесткий диск защищается от потери данных, а иголочка, которая считывает информацию, остается невредимой. Исключением являются SSD диски, которые так же хорошо распространены в данное время.

Гарантия и MIL-SPEC

MIL-SPEC является очень важным сертификатом. Он указывает на то, что модель портативного компьютера выдержала высшие милитарные требования по температуре, вибрации, выдержке, качеству и другим аспектам. У портативных компьютеров бизнес класса есть возможность приобрести дополнительную гарантию  с различными гарантийными условиями. 

Бюджетные портативные компьютеры бизнес класса

Бюджетные бизнес компьютеры отличаются ценой и доступностью. В этой категории компьютеров меняется дизайн и возможности конфигурации. Портативные компьютеры оснащены надежными шасси в корпусе, поддержкой TPM, считывателем отпечатков пальцев и матовым экраном. Бюджетные компьютеры бизнес класса чаще всего не поддерживают подключение к Док-станции.

Наиболее популярные модели - Lenovo B серия, Dell Vostro, HP 250 un 350 серия.

Класс мобильной рабочей станции

Пользователи привыкли, что большие и важные работы можно выполнить исключительно с помощью настольного компьютера, однако компьютеры класса мобильной рабочей станции доказывают обратное. В этой категории, мощность деталей отлично сбалансирована, чтобы ежедневная работа никогда не останавливалась. У компьютеров этого класса более долгая работа батареи.

Наиболее популярные модели - Lenovo Thinkpad P и W серия, Dell Precision, HP Zbook.

Ultrabook или тонкие портативные компьютеры

Портативные компьютеры этого класса очень тонкие и легкие. Более простые модели доступны в корпусе из пластиката, более мощные - в металлическом. В большинстве своем, компьютеры класса Ultrabook доступны с размером экрана 13.3”, они так же могут быть оснащены особенностями компьютеров бизнес класса.

Наиболее популярные модели - Lenovo Ideapad 500, Yoga U и Z серия, Dell XPS, HP Spectre, ASUS Zenbook, Vivobook, Acer Switch.

Портативные компьютеры бизнес класса надежны и хорошо оснащены. Они подойдут как для компании, так и для обычного домашнего пользователя, который ценит  особенности компьютера бизнес класса. Однако, не только пользователю необходимо заботиться о безопасности компьютера, но, так же рекомендуется использовать ресурсы IT отдела, чтобы настроить компьютер к работе в офисе и защитить данные на своем рабочем месте.
 

Статьи по теме:

Статьи по теме:

Доставка

Гарантированно быстрая доставка по всей Латвии

Гарантии

Вернем деньги, если не будешь удовлетворен или не выполним то, что обещали

Безопасность

Безопасные расчеты и гарантированная сохранность личных данных