LV RU

Блог

Другая бытовая техника

22/01/2018

Йогуртница

 

Сегодня производители предлагают различные устройства, позволяющие получать полезный кисломолочный продукт в домашних условиях. Их функция – поддержание постоянной температуры, необходимой для развития бактериальных культур.

Стоимость зависит от вместимости, а также от следующих характеристик баночек:

• материала – стекло или пищевой пластик;

• механизма для отметки даты приготовления;

• ёмкости сосуда.

Некоторые модели могут готовить йогурт по сложным рецептам – для этого они оснащаются таймером и электронным программатором. При выборе лучше отдавать предпочтение приборам с дисплеем – он значительно облегчает подбор настроек и упрощает контроль процесса


Рецепт йогурта

  1. 1. Залейте 5 ½ стакана молока в кастрюлю и нагрейте до средней температуры. Продолжайте нагревать молоко до появления пены по краям кастрюли, но не позволяйте ему закипеть. Когда молоко нагреется, дайте ему остыть.

  2. 2. Охладите молоко примерно до 43 градусов Цельсия. Пока молоко остывает, поместите примерно 170 граммов закваски (простокваша, био-лакто йогурт или любой йогурт без вкусовых добавок) в отдельную посуду.

  3. 3. Постепенно подливайте подогретое молоко в закваску. Помешивайте чтобы масса была однородной. Когда вы добавите примерно два стакана молока, вылейте молочно-заквасочную смесь в кастрюлю с оставшимся молоком. Помешивайте пока структура не станет однородной.

  4. 4. Ковшиком разлейте молочно заквасочную смесь в емкости йогуртницы. Важно убрать все капли с краев посуды. Поместите емкости в устройство для приготовления и закройте крышку.

  5. 5. Выберите необходимую программу приготовления йогурта. Приготовление полноценного йогурта займет примерно семь часов, двухпроцентного – около девяти.

  6. 6. Когда йогурт закончит вызревать, достаньте емкости из йогуртницы, закройте крышками и поместите в холодильник примерно на три часа. В холодильнике йогурт можно хранить до 10 дней.

Ингридиенты:

  • 5 ½ стакана молока
  • 170 г. простокваши / биолакто / йогурта без вкусовых добавок

Электрокексница

Электрокексница схожа с давно известноым сэндвич-тостером. В их основе один и тот же принцип работы. Хозяйке остается только замесить тесто и заполнить им специальные емкости. Не смотря на название, прибор можно испольовать и для приготовления другой выпечки. Мы приготовим простой ванильный кекс, он же – маффин.


Ингридиенты:

  • 4 стакана муки
  • 2 стакана сахара
  • 3 столовых ложки порошка для выпечки
  • 2 стакана молока
  • 2 яйца
  • 1 столовая ложка ванильного экстрата (если не был использован ванильный сахар)
  • 8 столовых ложек растопленного масла
  • Щепотка соли

Рецепт ванильных маффинов или кексов

  1. 1. Разогрейте электрокексницу, как указано в инструкции производителя.

  2. 2. Сухие ингредиенты (муку, сахар, соль, порошок для выпечки) поместите в емкость. Тщательно перемешайте.

  3. 3. В отдельной емкости смешайте остальные ингредиенты (взбитое молоко, яйца, растопленное масло и ванильный экстрат). Если вы использовали ванильный сахар – экстрат не требуется.

  4. 4. Соедините обе массы и тщательно перемешайте до однородной консистенции.

  5. 5. Поместите в электрокексницу формочки и заполните их приготовленным тестом.

  6. 6. Готовые кексы извлеките из устройства с помощью нецарапающей поверхность лопатки.


Аппарат для приготовления сахарной ваты

Сахарная вата на 100% состоит из сахара и пищевого красителя. Чаще всего мы встречаем ее на ярмарках, в цирке и на мероприятиях для детей. Вес «порции» сахарной ваты около 30 граммов. Теперь, чтобы попробовать вкус детства, нам не надо отпраляться на ярмарку. Достаточно пополнить свою «кухонную артиллерию» аппаратом для приготоления сахарной ваты.


Рецепт сахарной ваты

Рецепт очень прост. Поместите сахар в предназначенный для него контейнер аппарата и вращательными движениями руки сформируйте форму сахарной ваты. Если не добавлять пещевой краситель, сахарная вата будет белого цвета. В магазинах также доступен цветной сахар, специально предназначенный для использования в этих аппаратах.

Ингридиенты:

  • Сахар
  • Пищевой краситель

Аппарат для приготовления пасты

Благодаря этому устройству процесс приготовления пасты максимально облегчен и занимает мало времени. Приобретя этот аппарат, вы будете контролировать все ингредиенты пасты, дополняя их по своему желанию. Например, яйцами, шпинатом или морковью.


Ингридиенты:

  • 300 грамм муки
  • 3 яйца
  • 1 столовая ложка молока
  • 1 столовая ложка оливкового масла
  • Щепотка соли

Рецепт пасты

  1. 1. Смешайте муку, яца, оливковое масло и приправы. Игридиенты добавляйте равномерно и перемешивайте до образования однородной массы. Придайте тесту форму шара.

  2. 2. Когда тесто готово, разделите его на четыре части и сформируйте из каждой шар. Три из них заверните в пищивую пленку и отложите.

  3. 3. Тесто раскатайте и вставьте в аппарат, использую специальные уплотнительные приспособления. Пропустите ее через аппарат до семи раз, пока тесто не станет гладким и эластичным.

  4. 4. Сложите листы муки и повторите процесс до четырех раз. Готовым листам дайте настояться примерно 10 минут.

  5. 5. Выберите желаемую форму пасты, из предлагаемых, и поместите подготовленные листы теста в аппарат. Повторите этот процесс со всем оставшимся тестом.

  6. 6. Когда желаемая форма достигнута, пасту нужно просушить. Процесс сушки может занять до трех часов. Готовую пасту нужно хранить в сухом виде в герметической посуде до четырех дней.


 

Статьи по теме:

Статьи по теме:

Доставка

Гарантированно быстрая доставка по всей Латвии

Гарантии

Вернем деньги, если не будешь удовлетворен или не выполним то, что обещали

Безопасность

Безопасные расчеты и гарантированная сохранность личных данных