LV RU

Блог

ТЕХНОдрузья путешествуют 6 этап: Опасная пустыня Вашловани

10/05/2018



В Местии, ТЕХНОдрузья познакомились с колумбийцем, который также как Роланд и Киттия путешествует вокруг света, и посоветовал друзьям поехать в интересное место в Грузии – пустыню Вашловани, о которой ТЕХНОдрузья до этого не слышали. Вашловани – самая восточная часть Грузии, расположенный на краю Кахетии. Это национальный рапк на юго-востоке Грузии, который находиться рядом с границей Азербайджана. Приехав сюда, забываешь о том, в какой стране находишься, так как климат и ландшафт совершенно не характерный для этого места.


 

 

 

Это место не предназначено для обычных туристов, потому что оно опасно и предназначено для людей, которые жаждут экстремальных поездок и путешествий – в радиусе 150 км нет ни одной живой души, только медведи, леопарды, змеи и волки.

Чтобы попасть в пустыню необходимо получить разрешение в городке неподалеку - Дедоплисцкаро, чтобы была возможность пересечь границу. Во время регистрации необходимо предоставить паспорт, а так же оплатить вход в этот парк. Так же есть возможность оплатить ночлеги, находящийся на територии Вашловани. Во время дождя, ехать по пустыне практически невозможно, так как все построено из глины. Дорог в пустыне фактически нет, поэтому ехать на легковой машине будет очень сложно.

 

 



Получив разрешение на поездку в пустыню, к Роланду подошел пограничник , который, как и другие, знающие о желании посетить эту пустыню, предупредил, что маршрут будет очень опасным и, если что-то случиться, никто спасать не будет. Роланду дали карту, в которой были отмечены река, горные хребты и направления на север, на юг. Никаких путей не было. Ориентироваться в пустыне Вашловани возможно только при помощи компаса и полагаясь на свои собственные чувства, GPS ничего не показывает, только то, как далеко ты от какого либо места. На карте также отмечены несколько поселений, в которых, заплатив за это, можно остаться на ночь. Принимая во внимание, что Роланд попал в то время, когда волки были особенно опасны в пустыне, ТЕХНОдруг выбрал остаться на ночь в одном из таких привалов.

Согласно иследовательским данным на територии парка растут не менее 660 видов растений, 40 из которых растут на Кавказе. Здесь можно увидеть  кленовые, инжирные, грушевые, вишневые и фисташковые деревья, а так же можжевельник, крушину, жасмин и барбарис. В парке обитают 80 видов птиц, 18 видов пресмыкающих и земноводных и  17 видов млекопитающих. Встретить какого то маленького зверька, например, зяйца, лису, ёжика или хорька, не будет удивлением. Однако иногда может непосчастливиться встретить и большого зверя – волка, шакала, гиену, медведя, рысь или дикую кошку.

 

В целом, это место произвело большое впечатление на Роланда. Как говорил сам Роланд, это место где можно многое обдумать и привести голову в порядок.
После двух месяцев приключений в Грузии, в сердцах ТЕХНОдрузей Грузия нашла своё место как сказочной красоты, огромного контраста и неописуемого гостеприимства земля. Эту страну действительно стоит посетить всем!

Статьи по теме:

Статьи по теме:

Доставка

Гарантированно быстрая доставка по всей Латвии

Гарантии

Вернем деньги, если не будешь удовлетворен или не выполним то, что обещали

Безопасность

Безопасные расчеты и гарантированная сохранность личных данных