LV RU

Блог

Получил в подарок на Рождество камеру? Что делать дальше?

25/01/2018

Если ты являешься опытным фотографом, то эта статья не для тебя, однако, если на Рождество ты получил в подарок свою первую фото камеру и являешься новичком, то эта статья поможет ответить на некоторые вопросы.  Получение своей первой фото камеры обычно является захватывающим процессом. Но, иногда он может стать несколько запутанным, особенно, если знания о фотографии очень скромны. Это “руководство” даст представление о том, какие фото аксессуары нужно приобрести, чтобы использовать возможности своей камеры по максимуму.

Карты памяти

Большая часть производителей не включает в комплектацию фотокамеры карты памяти. В случае, если карта памяти уже имеется, рекомендуется пополнить ее еще одной, чтобы дублировать файлы или использовать ее как фото архив. SD карты памяти, которые своим размером схожи с почтовыми марками, являются наиболее распространенными. Некоторые камеры более высокого класса, используют карты памяти CF. Поэтому перед покупкой, убедись какую карту памяти поддерживает конкретная фотокамера. Какой объем памяти наиболее подходящий? Наиболее часто используются 16 или 32 ГБ карты памяти. Их объем достаточен, чтобы сделать большое количество снимков. Однако, если планируешь регулярно снимать видео, то память этих карт окажется недостаточной. В таком случае, рекомендуется использовать карты памяти с памятью 64 ГБ.

Говоря о видео съемке, для данного процесса необходимы более быстрые карты памяти, нежели для фотографирования. По большому счету, подойдут карты UHS класса 3. Также доступны карты памяти категории видеоклипов - V, например, V30 или V50. Необходимую скорость можно узнать в руководстве по пользованию конкретной камеры.

В заключении, производитель карты памяти должен быть надежным. К примеру, SanDisk, Lexar, Kingston, PNY или Transcend. Не смотря на то, что почти каждый фотограф сталкивался с проблемой, связанной с хранением фотографий, качественная карта памяти может снизить нежелательный риск.

 

 

 

Аккумулятор

У большинства фотокамер только один аккумулятор и производители не предоставляют дополнительные устройства для зарядки. Именно поэтому, мы советуем сделать вклад в дополнительный аккумулятор. Заряжать аккумулятор через USB зарядку удобно, однако, два аккумулятора обеспечивают бесперебойную работу камеры - пока одна батарея заряжается, используй вторую и продолжай снимать.

 

Штатив

При помощи штатива можно проводить долгие экспозиции, снимать процессы и изменения во времени. Они отлично подходят для съемки портретов. Фото штативы обычно изготовлены из композитной пластмассы, алюминия, углеродного волокна или комбинации всех этих материалов. Штативы из углеродного волокна наиболее легкие, однако, они чаще всего самые дорогие. Штативы из алюминия сравнительно легкие и недорогие.

Функциональность ног штатива обычно делится на два варианта - рычажные и винтовые. Рычажные, обычно, остаются более чистыми и легки в использовании, поэтому мы советуем остановиться на этом варианте. Наиболее распространенными штативными головками (месте соединения камеры и штатива) являются шаровая, трехсторонняя и панорамная головки.

Мобильная аппликация

Почти каждая современная камера оснащена Wi-Fi функцией, что предоставляет возможность скачать мобильное приложение для соединения камеры с мобильным телефоном, для облегчения ее использования. Мобильные приложения позволяют легко синхронизировать файлы, пересылать JPEG фотографии на телефон, что дает возможность легко делиться ими в интернете. Некоторые приложения позволяют удаленно контролировать настройки камеры, а также делать снимки. Нужно иметь в виду, что использование данных функций может значительно влиять на время работы аккумулятора фотокамеры. Обычно у камеры есть отдельная кнопка, которая позволяет активизировать Wi-Fi функцию, однако, если ее нет, в инструкции по применению вы сможете найти необходимую информацию.

Пульт дистанционного управления

Современные камеры оснащены почти полным контролем в беспроводном режиме, при использовании мобильных приложений. Эту функцию так же можно использовать при помощи пульта дистанционного управления, который приобрести как аксессуар для фотокамеры. Этот аксессуар пригодится тем, кто часто делает “Selfie” и снимает портреты.

Пульт соединяется с камерой при помощи кабеля. Это отличное решение для тех, кто планирует снимать пейзажи  и долгие экспозиции, так как дает возможность освободить руки в момент съемки и уменьшает вероятность вибрации при медленной выдержке.

 

Sandisk Reader ImageMate®

29.36

 

Считыватель карт

Не смотри на то, что большая часть производителей предлагает возможность пересылать данные, используя Bluetooth, Wi-Fi или USB соединения, мы рекомендуем использовать считыватель карт памяти. Wi-Fi является отличным способом перемещения небольшого количества изображений с камеры на мобильное устройство, однако, для большого количества данных использование считывателей карты памяти является более быстрым и удобным решением.

Как упомянуто раньше, на рынке наиболее распространены карты памяти SD и CF, но есть возможность приобрести считыватели карт памяти для трех или четырех разных форматов в одном устройстве.

 

Ремешок

Это может показаться малозначительной деталью среди аксессуаров фототехники, однако, ремешок может сделать использование фотокамеры особенно удобным. В комплектацию камеры производитель обычно включает ремешок, но его можно заменить на более удобный и приятный. Значение имеет материал, длина и т.д. К примеру, ремешок может быть выполнен  из кожи или неопрена, быть предназначенным для переноски на плече или руке. Правильно подобранный ремешок даст о себе знать при частом перемещении и использовании камеры.

Микрофон

Параллельно с фотосъемкой планируешь снимать видео? В таком случае камеру необходимо дополнить микрофоном. Во все камеры, которые поддерживают функцию видеосъемки, встроен микрофон, однако, в лучшем случае, качество звукозаписи будет средним и не будет соответствовать качеству изображения.

 

 

Сумка

Если планируешь много перемещаться с камерой, то нельзя обойтись без подходящей сумки для фотокамеры. Для удобства пользователя сумки изготавливают с дополнительными карманами, регулируемыми ремешками и из влагонепроницаемых материалов.

Сумки доступны разных форм и размеров, начиная с портфелей и сумок на плечо, заканчивая стильными сумками особого дизайна, совсем не похожими на сумку для камеры. Перед покупкой советуем обдумать для каких нужд планируется использовать сумку и, в зависимости от этого, делать свой выбор.

 

Статьи по теме:

Статьи по теме:

Доставка

Гарантированно быстрая доставка по всей Латвии

Гарантии

Вернем деньги, если не будешь удовлетворен или не выполним то, что обещали

Безопасность

Безопасные расчеты и гарантированная сохранность личных данных